Порошенко объяснил, почему Медведчук участвует в процессе освобождения заложников

28 февраля 17:14

Кум Владимира Путина оказался наиболее эффективным участником процесса освобождения удерживаемых лиц, сказал президент.

 

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук оказался наиболее эффективным участником процесса освобождения заложников из плена боевиков ОРДЛО, так как решение об освобождении принимает лично президент РФ Владимир Путин, заявил глава Украины Петр Порошенко на пресс-конференции.

На вопрос журналиста о том, почему кум Путина является представителем Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске, президент ответил, что именно он лучше других справляется с возложенными обязанностями.

"Во время переговоров в Минске при разработке Минских соглашений состав моей команды был очень хорошо известен. И Медведчука там не было. Есть так называемая гуманитарная группа, которая занимается исключительно вопросом освобождения заложников. Это не минская группа. Это часть трехсторонней контактной группы. Я буду работать с кем-либо, кто эффективно сможет вернуть хотя бы одного украинского заложника домой. И мы пытались применить различные каналы коммуникации. Начиная от военных и заканчивая церковью. Я должен признать, что наиболее эффективным оказался Медведчук. Знаете, почему? Потому что решение об освобождении заложников принимает лично Путин", - сказал Порошенко.

Он также отметил, что недавно проводил встречу с митрополитом Онуфрием, во время которой обсуждалась помощь церкви в освобождении пяти заложников из оккупированного Донецка. Однако, по словам президента, попытка освободить удерживаемых украинцев через церковь сорвалась.

Президент Петр Порошенко сегодня дал первую в этом году пресс-конференцию на тему "Вызовы-2018". Мероприятие проходило в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький Арсенал". Конференция длилась два часа.