Порошенко обвинил часть коалиции в продвижении левацких идей

23 июля 18:55

Вместо коммунистов в Раде появились депутаты, которые свои левацкие идеи прикрывают не красным, а национальным флагом.

 

Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Национальной рады реформ обвинил часть коалиции в неприкрытом популизме.

"Политическая конъюнктура, особенно сейчас, перед местными выборами, сказывается. Приближение этих выборов побуждает определенных политиков к сладким обещаниям, несбывшимся мечтам, откровенному популизму", – заявил президент.

По словам Порошенко, вместо Компартии, которая не попала в Верховную Раду, появились новые обещальщики, с той лишь разницей, что левацкие идеи прикрывают не красным, а национальным флагом. "Таким идеям не место в нашей коалиции. Мы должны действовать в соответствии с положениями нашего Коалиционного соглашения", – подчеркнул президент.

По его словам, популизм время от времени позволял политикам обеспечивать быстрые социальные улучшения для людей и снимать электоральные сливки для себя. В долгосрочном плане популизм и сформировал ту чрезвычайно высокую и мучительную цену, которую сейчас общество, почти каждый украинец, платит за действия популистов. "Пружина распрямляется именно сейчас. Недаром говорят: бойтесь данайцев, дары приносящих!" – сказал Порошенко.

Руководитель фракции "Блок Петра Поршенко" Юрий Луценко ранее заявил, что парламентская коалиция сейчас находится в суперкризисном состоянии, отметив, что "греческая болезнь популизма" все острее сказывается в работе коалиции.