Порошенко обсудит с Меркель и Олландом ситуацию в Крыму и заявления Путина

14 августа 23:24

В Кабмине выступают за размещение международных миссий в оккупированном Крыму.

 

В понедельник, 15 августа, состоятся телефонные переговоры президента Украины Петра Порошенко с лидерами Франции и Германии Франсуа Олландом и Ангелой Меркель, посвященные ситуации в оккупированном Крыму, переговорам в "нормандском формате" и заявлениям президента РФ Владимира Путина.

"Мы пока не видели никакой резкой реакции со стороны лидеров Европы и США на заявление Путина о ненужности "нормандского формата". Будем надеяться, что после переговоров Порошенко с Меркель и Олландом будут заявления о недопустимости выхода из нормандского формата. Будем ожидать", – сообщила вице-премьер по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в эфире Hromadske.ua в воскресенье, 14 августа.

Вице-премьер выразила уверенность, что западные лидеры должны получать информацию о ситуации на оккупированном полуострове непосредственно от международных наблюдателей.

"Мы уже довольно долго настаиваем на допущении разнообразных организаций на территорию Крыма. Это представители и ОБСЕ, и Совета Европы, и ООН. Для того, чтобы они мониторили ситуацию с крымскими татарами и с украинцами, несогласными с оккупационным режимом", – подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Читайте также: "Диверсия" в Крыму: Канада не нашла подтверждений обвинениям РФ против Украины

Ранее вице-президент США Джозеф Байден заявил о том, что США полностью возлагают на Россию вину за провокацию в Крыму. По его словам, США внимательно отслеживают все события вокруг Крыма и понимают намерения России использовать сложившуюся ситуацию в качестве оправдания за явное невыполнение ею Минских договоренностей. В тоже время Канада не нашла подтверждений обвинениям РФ против Украины.

Напомним, 10 августа ФСБ РФ обвинила Главное управление разведки Министерства обороны Украины в направлении на территорию оккупированного Крыма диверсантов и "массированных обстрелах", в результате которых погиб один российский военный.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в Крыму с российской стороны убиты двое военнослужащих. "Мы, безусловно, мимо таких вещей проходить не будем", - сказал он.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, поручил привести в повышенную боеготовность силовые структуры вблизи административной границы Херсонской области и оккупированной Автономной Республики Крым.

11 августа начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко сообщил, что подразделения Вооруженных сил Украины, которые выполняют задачи в районе административной границы с оккупированным Крымом, приводятся в повышенную боеготовность.