Порошенко обсудил со Столтенбергом проект закона о нацбезопасности

23 января 21:06

Украинский президент поблагодарил Альянс за последовательную поддержку территориальной целостности и государственного суверенитета Украины.

 

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 23 января, провел телефонный разговором с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко проинформировал генсека НАТО о содержании одобренного Советом национальной безопасности и обороны проекта закона "О национальной безопасности", а также рассказал о ходе внедрения стандартов Альянса в Украине.

Президент заверил Столтенберга, что Украина продолжает реализацию курса евроатлантической интеграции и активно реформирует сектор безопасности и обороны.

Собеседники обсудили актуальные вопросы сотрудничества Украины и НАТО. Глава государства поблагодарил Альянс за последовательную поддержку территориальной целостности и государственного суверенитета Украины.

Во время разговора Порошенко также рассказал Столтенбергу о ситуации в Донбассе и систематических нарушениях режима прекращения огня российскими оккупационными войсками.

Как сообщалось, 17 января СНБО одобрил проект закона "О национальной безопасности", который предусматривает законодательное закрепление планов Украины на членство в НАТО и Евросоюзе.

Содействие в разработке законопроекта оказали эксперты из НАТО, США и ЕС.

В июне 2016 года президент Петр Порошенко подписал Стратегический оборонный бюллетень Украины – документ оборонного планирования, разработанный с целью определения основных направлений реализации военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года, который предусматривает курс на интеграцию Украины в НАТО.

В ноябре 2015 года Порошенко заявил, что Украине нужно минимум шесть-семь лет, чтобы соответствовать требованиям для возможного вступления в НАТО.