Порошенко обсудил с Волкером размещение миротворцев в ОРДЛО

16 мая 18:43

Послепосщенеия зоны проведения ООС спецпредставитель Госдепартамента обсудил с президентом Украины ситуацию в Донбассе.

 

Президент Украины Петр Порошенко и спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер в ходе встречи в среду, 16 мая, обсудили ситуацию в Донбассе и перспективы размещения международной миротворческой миссии в ОРДЛО, сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники отметили важность освобождения украинских заложников, которых удерживают на оккупированной территории.

Особое внимание Порошенко и Волкер уделили вопросам сотрудничества между странами в сфере безопасности и обороны, укреплению партнерства Украины и НАТО.

В контексте проблемы энергетической безопасности участники встречи обсудили угрозы и риски, которые несет российский газопровод "Северный поток-2".

Украинский президент проинформировал американского дипломата о ходе реформ в Украине, в частности, в сфере борьбы с коррупцией.

Напомним, что в понедельник, 14 мая, Курт Волкер прибыл в Украину. Американский дипломат посетил зону проведения операции Объединенных сил, чтобы изучить гуманитарные проблемы жителей Донецкой и Луганской областей, а также встретился с командующим Объединенными силами Сергеем Наевым, а также с наблюдателями СММ ОБСЕ.

Курт Волкер выразил готовность посетить Донецк и Луганск после их деоккупации.