Порошенко обратился к украинцам на оккупированных территориях

26 августа 22:19

Президент указал на падение уровня жизни в ОРДЛО по сравнению с территориями, которые контролирует законное правительство.

 

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что территориальная целостность страны будет восстановлена и оккупированные Россией территории вернутся под украинский суверенитет, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы вернем оккупированные земли Украины ... Я хотел бы… обратиться к украинцам, которые сейчас находятся под российской оккупацией на оккупированной территории Донбасса: верьте, украинский флаг, украинский герб, власть украинского государства точно вернутся. Вернутся на каждый клочок украинской земли", - заявил президент в ходе рабочего визита в Авдеевку Донецкой области в воскресенье, 26 августа.

Порошенко обратил внимание на существенные различия в уровне жизни в ОРДЛО и на территории, которую контролирует законное правительство. Сравнение оказалось не в пользу оккупированных территорий.

"Что мы видим сейчас? Авдеевский коксохим набирает новых людей: инженерно-технических работников, рабочих. Создаются рабочие места на украинском производстве… А посмотрите, что происходит за линией столкновения: тотальная безработица, средняя заработная плата шахтера 12 тысяч рублей - это около 5 тысяч гривень. Шахты закрыты, безопасность на нулевом уровне ... Уровень жизни дает возможность четко разобраться в ответственности тех, кто повелся на посулы и дешевые обещания российских оккупантов", - констатировал президент.

Как сообщалось, 20 мая к населению украинского Донбасса по обе стороны линии разграничения обратился командующий Объединенных сил Сергей Наев. Он сообщил, что в связи с обострением ситуации фронте были приняты меры и отданы распоряжения, направленные на улучшение ситуации с безопасностью и предотвращение жертв среди мирного населения.

"Украинские воины никогда не использовали мирное население как живой щит и никогда не рассматривали мирное население как объект атаки", - подчеркнул генерал Наев.

В августе нечальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщил о планах украинской армии продолжать брать под контроль населенные пункты в так называемой "серой зоне", не выходя при этом за линию разграничения, установленную Минскими договоренностями. Муженко пояснил, что смещение линии станет возможным только в рамках политического урегулирования ситуации в Донбассе.