Порошенко обеспокоен не только благосостоянием Украины – Rzeczpospolita

05 апреля 16:59

Издание напоминает, как несколько дней назад газета New York Times назвала Украину "коррупционным болотом", а ее президента – "продуктом старой системы".

 

Лидер страны, в которой сейчас идет война, а средняя зарплата составляет менее 700 польских злотых, зарабатывает миллионы в налоговом раю.

Так комментирует публикацию скандальных документов панамской компании Mossack Fonseca по офшоров президента Украины Петра Порошенко польское издание Rzeczpospolita.

Газета напоминает слова украинского президента во время избирательной кампании 2014 года: "Если меня изберут, я буду действовать прозрачно и продам корпорацию Roshen. Как президент Украины я буду работать только на благосостояние страны". Однако нынешний скандал свидетельствует о том, что Порошенко два года назад был "не до конца искренним".

"Юристы решили в очень простой и банальный способ спрятать Порошенко. Формально он не владелец корпорации Roshen, но весь доход поступает ему. Скандал скажется на репутации президента, поскольку уважаемые международные организации не рекомендуют иметь дело с компаниями, зарегистрированными на Британских Виргинских островах. Потому что там часто отмываются грязные деньги, а также скрываются имена истинных владельцев компаний через сложные комбинации", - прокомментировал польскому изданию киевский экономист Александр Охрименко.

Издание добавляет, что президент Порошенко почему-то не указал факт открытия оффшорной компании в своей налоговой декларации за 2014 год. И это добавляет ему проблем из-за разоблачения офшоров. Ведь это означает, что сам президент Украины пытается уклониться от честной уплаты налогов. Также польская газета отмечает, что в Киеве "никто и не сомневается", что панамские документы еще больше углубят политический кризис в стране. Несколько недель Верховная Рада не может договориться о возобновлении коалиции.

Украинский политолог Владимир Фесенко прокомментировал Rzeczpospolita, что скандал подталкивает страну к сценарию, согласно которому в Украине будут объявлены досрочные выборы.

"В условиях тлеющей войны это было бы крайне опасно", - сказал он.

Читайте также: Аслунд прогнозирует более жесткую позицию США и МВФ по отношению к Украине после офшорного скандала

В это же время, польская газета обращает внимание, что информация об оффшорах Порошенко появилась в прессе через несколько дней после публикации редакционной статьи New York Times, в которой Украину сравнивают с "коррупционным болотом", а ее президента называют "продуктом старой системы".

4 апреля Петр Порошенко снова заявил, что став президентом, он отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. "Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы", - заявил Порошенко.

По данным пресс-службы корпорации "Рошен", предоставленным ZN.UA, в Киеве налоги платят три юридических лица: ДП "КК "РОШЕН", ПАО "Киевская кондитерская фабрика "Рошен" и Сеть фирменных магазинов "Рошен" ДП "Изюминка". В целом они заплатили за 2015 год общегосударственных и местных налогов и сборов на сумму 1,15 млрд грн.

14 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что передал свою долю в корпорации "Рошен" в траст, который основан на модели "слепой траст".