Порошенко не видит оснований ставить под сомнение парламентско-президентскую форму правления в Украине

28 июня 12:20

Изменения в Конституцию должны носить сегодня точечный характер с четким соблюденим всех процедур, заявил президент.

 

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что нет оснований ставить под сомнение парламентско-президентскую форму правления в Украине.

"Не вижу никаких оснований ставить под сомнение зафиксированную в действующей редакции Конституции форму правления. Парламентско-президентская модель – это одно из последствий Революции достоинства, ровно как индикатор нашей причастности к европейской политической культуры",- заявил он во вторник в ходе торжественного заседания в Верховной Раде по случаю 20-летия принятия Конституции Украины.

"Президент, парламент, правительство, - все должны учиться работать по правилам и гарантировать стабильность политической системы", - сказал он.
По убеждению главы государства, отношение к Основному закону не должно зависеть "от точки сидения конкретного политика или текущей расстановки политических сил в государстве". "Поэтому я не намерен злоупотреблять темой изменений в Конституцию и в дальнейшем буду вести себя в этом вопросе взвешенно, аккуратно, как и сейчас", - сказал он.

Он также подчеркнул, что изменения в Конституцию должны носить сегодня точечный характер с четким соблюденим всех процедур.

Читайте также: Украина отмечает День Конституции

Напомним, 2 июня Верховная Рада внесла изменения в Конституцию (в части правосудия). Законопроект №3524 поддержали 335 депутатов. При голосовании в зале парламента присутстовал президент Петр Порошенко, а также глава партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

Подробнее о проблемах конституционного процесса в Украине читайте в статье Марина Ставнийчук "Две Украины. Поле боя - Конституция", в свежем выпуске еженедельника "Зеркало Недели. Украина".