Порошенко не видит альтернативы действующей парламентской коалиции

08 сентября 14:00

Попытка развалить действующую коалицию провалилась, другие варианты даже не рассматриваются.

 

Формат парламентской коалиции, безусловно, будет сохранен, заявил президент Петр Порошенко.

"Другие варианты коалиции, кроме существующей, не рассматриваются даже теоретически", - заявил Порошенко на расширенном заседании Кабинета министров.

При этом Порошенко отметил, что "попытка одного из участников коалиции развалить ее изнутри потерпела фиаско".

Президент анонсировал встречу с коалицией в ближайшее время, отметив, что изменения в правительстве зависят от решений парламентской коалиции.

1 августа лидер Радикальной партии Олег Ляшко объявил о выходе фракции из парламентской коалиции и переход в оппозицию. Поводом для выхода из коалиции стало голосование относительно изменений в Конституцию.

31 августа Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию (о новом порядке формирования органов местной власти и об особом статусе Донбасса). Законопроект поддержали 265 народных депутатов. Из пяти фракций коалиции за проект голосовали только две – "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Парламентская коалиция "Европейская Украина" из 302 депутатов пяти фракций была создана 27 ноября 2014 года. На сегодняшний день в нее входят фракции "Блок Петра Порошенко" (141 депутат), "Народный фронт" (81), "Самопомич" (26) и "Батьківщина" (19). После выхода Радикальной партии в коалиции остается 267 народных депутатов.

Глава политической партии "Самопомич" Андрей Садовый в интервью ZN.UA заявил, что присутствие фракций "Самопомочи" и "Батьківщини" в составе парламентской коалиции является больше "для людей", а де-факто в Верховной раде существует другая коалиция, с участием "Оппозиционного блока".