Порошенко не признался, зачем Кернес ночью ходил в АП

25 сентября 16:43

"Это мое право и я буду вести разговор с легитимно избранными представителями регионов", - ответил президент журналистам.

 

Мэр Харькова Геннадий Кернес в 2 часа ночи приходил в администрацию президента, чтобы поговорить.

Об этом 25 сентября на пресс-конференции рассказал президент Петр Порошенко.

Отвечая на вопрос, что делал Кернес в АП, президент сказал: "Он говорил с председателем администрации, и я его тоже встретил по пути. Я имею право встречать одесситов, львовян, киевлян, харьковчан и обсуждать вопросы жизнедеятельности регионов".

"Это была не встреча, а короткий разговор посреди ночи. Простите, что так уже случилось, но это мое право и я буду вести разговор с легитимно избранными представителями регионов", - отметил он.

Напомним, в августе журналисты решили провести эксперимент, оставшись возле администрации президента на два дня и две ночи и фиксируя на камеру посетителей рабочего офиса главы государства.

Выяснилось, что за это время к Петру Порошенко приходили народные депутаты (зачастую - экс-регионалы: "юрист Ахметова" Юрий Воропаев, Сергей Тигипко, муж Галины Гереги Александр, другие), Николай Мартыненко, так и весьма неожиданные гости - например, мэр Харькова Геннадий Кернес (его визит по неизвестным причинам вообще остался не зафиксирован в книге посетителей) и посол России Михаил Зурабов.

Также был замечен и так называемый "смотрящий" экс-президента Виктора Януковича - одесский бизнесмен Борис Кауфман. Как отметил журналист Сергей Лещенко, именно ему Янукович "отдал дерибанить аэропорты Борисполь, Симферополь и Одесса". В прошлом году Кауфман купил у нынешнего главы АП Бориса Ложкина журнал "Фокус", кроме того, он же без проведения конкурса "прибрал к рукам" государственную собственность ДУСи - "Президент-отель". При этом Кауфман пришел не сам - с ним был замечен Григорий Гуртовой, бывший глава обанкротившегося "Аэросвита".

Никто из политиков и бизнесменов не захотел в подробностях раскрывать реальные цели своих визитов. !zn