Порошенко назначит ответственным за проведение реформ гендиректора "Microsoft Украина"

09 июля 09:05

Получивший известность благодаря участию в Евромайдане топ-менеджер Дмитрий Шимкив призван повысить эффективность работы администрации президента.

 

Гендиректор "Microsoft Украина" Дмитрий Шимкив будет назначен заместителем главы администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ. Об этом ZN.UA сообщил источник в АП.

По информации источника, первоочередное задание Шимкива на новой должности - выписать структуру администрации президента как максимально эффективную и работоспособную.

Источник отметил, что полномочия Шимкива будут сходны с полномочиями замглавы АП времен Януковича Ирины Акимовой, однако его сфера деятельности будет охватывать не только экономические реформы, но и более широкий спектр вопросов.

Напомним, гендиректор "Microsoft Украина" стал известен широкой общественности благодаря поддержке Евромайдана - в декабре прошлого года один из самых успешных топ-менеджеров страны взял отпуск за свой счет и присоединился к массовым акциям протеста в центре Киева.

Дмитрий Шимкив родился в 1975 году. В 1997 г. с отличием окончил университет "Львовская политехника", получив диплом в сфере радиоэлектроники, информационных технологий и телекоммуникаций. Во время обучения инициировал создание одной из первых университетских компьютерных сетей в Украине – PolyNet.

В 1998 г. Дмитрий Шимкив переехал в Копенгаген, где работал в компании "ALTA Copenhagen". После возвращения в Украину в 2000 г. основал компанию "Alfa Team", которую спустя 2 года продал датской корпорации "ALTA A/S". После реогранизаций "Alfa Team" была преобразована в "ALTA Eastern Europe", а Дмитрий Шимкив возглавил R&D-отдел "ALTA A/S", руководя командой разработчиков в Дании, Украине и США.

В 2007 г. Шимкив занял должность директора по продажам в корпоративном сегменте компании "Microsoft Украина", а в 2009 г. был назначен генеральным директором представительства.

Дмитрий Шимкив является членом "Young Presidents' Organization" (YPO), членом правления "ACC Ukraine", входит в Совет "AIESEC" в Украине, в правление Благотворительного фонда Богдана Гаврилишина. По версии "ИнвестГазеты" в 2013 г. занял 10 место в рейтинге "100 лучших топ-менеджеров Украины". !zn

Читайте также:

Порошенко назначил первым замглавы АП владельца "Нашей рябы" Косюка

Порошенко уволил руководителя Антитеррористического центра СБУ, назначил Василия Грицака

Новым главой "Укроборонпрома" станет руководитель избирательной кампании Порошенко на Херсонщине