Порошенко назначил первым замглавы АП владельца "Нашей рябы" Косюка

03 июля 15:56

Президент сообщил, что силовой блок в условиях военной операции "требует усиления, а также серьезного комплексного и системного реформирования". Косюк в АП будет координировать действия и повышать управляемость силового блока.

 

Юрий Косюк назначен первым замглавы АП

Президент Украины Петр Порошенко назначил первым заместителем главы Администрации президента владельца ТМ "Наша ряба" миллиардера Юрия Косюка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

"Глава государства отметил, что для координации действий и повышения уровня управляемости силовым блоком он назначает первым заместителем главы Администрации президента по этим вопросам Юрия Косюка", - отмечается в сообщении.

Косюку 46 лет. Он родился в пгт. Катеринополь Черкасской области. Закончил Киевский институт пищевой промышленности. В 1991 он стал брокером на Киевской товарной бирже. В следующем году стал одним из учредителей СП "ЛКБ". Компания занималась импортом металла, зерна, и даже газа.

Читайте: Порошенко предложит Раде назначить Гелетея министром обороны

В 1995 становится президентом ЗАО "Научно-технический бизнес-центр пищевой промышленности". В 1998 предприятие реорганизовывается в ОАО "Мироновский хлебопродукт". В 2001 на рынок выходит торговая марка "Наша ряба".

Возглавляет агропромышленную компанию, в которую входит 20 предприятий по всей Украине. "Мироновский хлебопродукт" - первая в Украине агропромышленная компания, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже.

Председатель ассоциации "Союз птицеводов Украины". В 2008 г. Президент Виктор Ющенко наградил его Героем Украины за выдающиеся личные заслуги перед украинским государством в развитии аграрной отрасли, внедрение современных высокоэффективных технологий в производство и переработку сельскохозяйственной продукции.

Косюк - украинский предприниматель, владелец и председатель правления ПАО "Мироновский хлебопродукт" (МХП, ТМ "Наша ряба"). Входит в рейтинг самых богатых людей Украины: ы – в 2014 году "Forbes Украина" оценил его состояние в 1,3 млрд долларов (7 место в рейтинге). !zn

Читайте также:

В Нацгвардии создали Управление информбезопасности, его возглавил Юрий Стець

Экс-прокурор Киева Герасимюк стал первым замгенпрокурора Украины

Валерий Чалый назначен замглавы администрации президента

Рада назначила Ярему генеральным прокурором Украины