Порошенко назначил Ложкина руководителем Инвестиционного совета

29 августа 14:48

Как и писало ZN.UA, место главы президентской администрации займет Игорь Райнин.

 

Президент Украины Петр Порошенко принял решение назначить главу Администрации президента Бориса Ложкина советником и руководителем Инвестиционного совета при президенте.

"Я принял решение, что мы делегируем Бориса Евгеньевича на это чрезвычайно важное направление работы", - цитирует "Интерфакс-Украина" заявление Порошенко на заседании Нацсовета реформ в Киеве, сделанное 29 августа.

Порошенко, при этом, сообщил, что принял решение назначить председателем АПУ Игоря Райнина. По его словам, указ о назначении он подпишет сегодня же.

"Указ о назначении я подпишу сегодня… после заседания Кабмина, который примет соответствующее решение по главе облгосадминистрации", - отметил президент.

Сам Ложин убежден, что сможет принести на новой ложности максимум пользы стране.

"Я убежден, что ротации, которые сейчас происходят в президентской команде, принесут очень положительные результаты, и уверен, что я как секретарь Национального инвестиционного совета принесу пользу стране", - заявил он в ходе заседания, назвав свое новое назначение "очередным вызовом".

Экс-глава Администрации президента также выразил уверенность в том, что на посту главы АП Игорь Райнин продемонстрирует профессионализм и ответственность.

Уроженец Харькова Игорь Райнин с апреля 2015 года занимал должность председателя Харьковской областной государственной администрации.

В 1997 году он окончил Харьковский авиационный институт им. Жуковского по специальности "Двигатель и энергетические установки космических летательных аппаратов", а в 2000 году – Харьковский филиал Национальной академии государственного управления при президенте Украины. Кандидат наук по государственному управлению.

В 2010 он занимал должность директора Национального научного центра "Институт метрологии". С апреля по ноябрь 2014 года – занимал должность первого заместителя главы Харьковской ОГА. С ноября 2014 по февраль 2015 года – работал на посту главы заместителя главы Администрации президента Украины.

По информации ZN.UA, Ложкин уже давно хотел покинуть пост главы АП и вернуться в бизнес, однако Порошенко его не отпускал. В беседах с журналистами глава администрации президента неоднократно отмечал, что не создан для государственной службы и рассматривает свою работу в органах власти как "армейскую службу" в сложные для Украины времена.

Таким образом, назначение Ложкина в Национальный инвестиционный совет является компромиссным решением.

Национальный инвестиционный совет был создан указом президента еще в декабре 2014 года для привлечения инвестиций в Украину, однако положение о его работе до сих пор находилось в процессе разработки. Ожидается, что президент своим указом утвердит это положение по итогам заседания Совета реформ.