Порошенко направил в ВСП технический законопроект о создании антикоррупционного суда

14 июня 16:02

Его принятие позволит начать процедуру создания учреждения.

 

Президент Украины Петр Порошенко направил в Высший совет правосудия законопроект "О создании Высшего антикоррупционного суда". Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства в четверг. Проект направлен в ВСП после того, как вступил в силу закон "О Высшем антикоррупционном суде".

"Президент Петр Порошенко направил в Высший совет правосудия проект закона о создании Высшего антикоррупционного суда в соответствии с процедурой, определенной ч.2 ст.125 Конституции Украины", - говорится в сообщении.

Законопроект является техническим и предусматривает старт процедуры создания анктикоррупционного суда.

Отметим, что закон "О Высшем антикоррупционном суде" вступил в силу сегодня, 14 июня.

Напомним, что президентский законопроект о создании высшего антикоррупционного суда во втором чтении и в целом поддержали 315 народных депутатов. За закон проголосовали большинство фракций и депутатских групп за исключением "Оппозиционного блока" и "Радикальной партии".

Согласно тексту законопроекта в редакции второго чтения, Высшему антикоррупционному суду (ВАКС) будут подследственны уголовные производства относительно коррупционных преступлений, предусмотренных в примечании ст.45(1) Уголовного кодекса Украины, ст. 206(2), 209, 366(1) УК.

Подробнее о законопроекте читайте в материале Анастасии Красносельской "Антикоррупционный суд: за что проголосовал парламент" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".