Порошенко напомнил Нетаньяху о том, что Украина ждет от Израиля признания Голодомора геноцидом

24 января 18:46

Тема признания Голодомора геноцидом украинского народа несколько раз обсуждалась в парламенте Израиля, но никакого решения принято не было.

 

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром израиля Беньямином Нетаньяху.

Как сообщает президентская пресс-служба, стороны обсудили вопросы двусторонней повестки дня и пути дальнейшего развития традиционно дружественных отношений между Украиной и Израилем.

"Президент Украины акцентировал внимание собеседника на 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов, которая отмечалась в 2018 году, и отметил, что в Украине ожидают признания дружественным Израилем этой трагедии актом геноцида украинского народа", - говорится в сообщении президентской пресс-службы.

Учитывая приближение Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января в Украине и во всем мире, Порошенко выразил солидарность с чествованием памяти жертв этой ужасной трагедии.

В августе 2017 года министр по вопросам охраны окружающей среды государства Израиль, министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин назвал маловероятным принятие кнессетом решения о признании голодомора геноцидом украинского народа.

"В Израиле эта тема обсуждалась несколько раз в парламенте, но ни разу не было принято какое-то декларативное решение, хотя практически во всех западных парламентах принимали декларативные решения по этому поводу. Израильский парламент считает, что вопросы прошлого должны решаться не политиками, а профессионалами, как часть профессионального дискурса", - сказал Элькин.