Порошенко напомнил Макрону и Меркель об украинских узниках Кремля

13 апреля 01:05

Процесс освобождения украинских заложников заблокирован уже более года.

 

Президент Украины Петр Порошенко в ходе визитов в Берлин и Париж поднял вопрос о необходимости освобождения украинских узников Кремля: военнопленных и политзаключенных в России и аннексированным Крыму и заложников в ОРДЛО. Глава государства обсудил с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюелем Макроном украинских моряков, которых незаконно удерживают в московском СИЗО.

"Они должны быть немедленно и безусловно возвращены домой вместе с военным имуществом и возвращением свободы судоходства в Керченском проливе", - заявил Порошенко во время прямого включения из Парижа вечером в пятницу, 12 апреля.

По словам главы государства, французский президент особое внимание уделил журналисту Роману Сущенко, осужденном у в РФ по сфабрикованному обвинению в шпионаже. Макрон напомнил, что Сущенко работал корреспондентом в Париже, и вопрос его освобождения является предметом особого внимания первой леди Бриджит Макрон.

"Эмманюэль четко зафиксировал, что в ближайшее время мы еще раз выйдем с инициативой, чтобы Путин сдержал свое слово, освободил украинца Сущенко", -отметил Порошенко

"Благодарен президенту Франции за положительную реакцию на мою просьбу вернуться к вопросу освобождения украинских заложников во время переговоров с Путиным, и наконец освободить всех, кто незаконно содержится в тюрьмах РФ и на оккупированных территориях Украины. Ведь там сегодня находятся заложники, процесс обмена которых остановился уже более чем на год", - добавил он.

Президент уточнил, что отдельно напомнил лидерам ЕС о репрессиях против крымских татар в аннексированном Крыму.

Как сообщалось, 12 апреля президент Порошенко встретился с Меркель и Макроном. В ходе совместного брифинга с канцлером Германии президент Украины анонсировал очередное "пасхальное перемирие". В свою очередь, глава немецкого правительства указала на важность продолжения переговоров в "нормандском формате".

Напомним, 25 ноября прошлого года российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Все 24 украинских военных, которых незаконно удерживают в СИЗО Москвы, потребовали считать себя военнопленными и относиться к ним в соответствии с нормами Женевской конвенции.

Украина указала на незаконность захвата кораблей и "судов" над моряками, подчеркнув, что переход в Мариуполь осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Позицию страны разделяют западные партнеры, включая государства "Большой семерки", а также офис верховного комиссара ООН по правам человека

Подробнее читайте в материале Александра Чалого и Александра Малиновского "Освобождение украинских военных моряков: отдельные международно-правовые аспекты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".