Порошенко на форуме YES-2018 похвастался своими достижениями за год

14 сентября 10:36

Президент вновь заявил о курсе на вступление в ЕС.

 

Президент Петр Порошенко на открытии 15-й Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) "Будущее поколение всего" заявил о ряде изменений и трансформаций, которые Украина понесла за последний год. В частности в своем выступлении он рассказал о росте экономических показателей и более тесную интеграцию с кранами Европы.

"Много изменений с прошлого года. В прошлом году мы спорили о создании антикоррупционного суда. Завтра уже заканчивается подача документов на должности судей. За год мы приняли ряд реформаторских решений о нацбезопасности Украины, что открывает двери Украине в НАТО, закон о кибербезопасности, закон о приватизации, отменен валютный декрет, медицинская реформа", - перечислил Порошенко.

По словам Порошенко, крупные иностранные инвесторы "верят в нашу страну, создают рабочие места несмотря на то, что война с РФ все еще продолжается". В частности он отметил, что по итогам первого полугодия капитальные инвестиции в страну выросли на 26,5%.

Также, президент добавил, что во втором квартале на 3,6 % вырос ВВП, сокращен дефицит Госбюджета и это все во время войны".

"Соотношение государственного долга к ВВП в 2016 году более 86 %, сейчас – 63 %. Стабильно и эффективно функционирует банковская систем", - заявил Порошенко.

Также Порошенко вспомнил, как в 2013 году "на аркане тянули Януковича в Вильнюс для подписания соглашения об ассоциации, а теперь Украина лишь за год ее действия ощущает положительные последствия такого решения, яки таки было реализовано усилиями украинцев.

"Скоро в Украине издадут 10-миллионный биометрический паспорт, но политическая ценность безвізу сильнее его практическую цель. Это лишний раз помахать ручкой России, сказать "До свидания наш ласковый мишка", - повторился Порошенко.

В Мыстецьком Арсенале в Киеве проходит 15-я Ежегодная встреча Ялтинской Европейской Стратегии (YES) "Будущее всего поколения" (The Next Generation of Everything). Нынешняя встреча YES посвящена будущему и подготовке к грядущим критических изменений. Прямую трансляцию с форума смотрите на DT.UA.