Порошенко может быть заинтересован в досрочных парламентских выборах как в случае победы, так и поражения — Рахманин

14 апреля 09:22

В случае победы - может сам инициировать такой шаг, в случае поражения - дать фракции команду "не мешать".

 

В досрочных парламентских выборах может быть заинтересован Порошенко. Причем и в случае победы, и в случае поражения. В случае победы - может сам инициировать такой шаг, в случае поражения - дать фракции команду "не мешать".

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Рахманин. По его мнению, если Порошенко победит (шансы минимальны, но они есть), ему нужно будет конвертировать свою победу в поддержку на выборах.

"Да, его партия в любом случае наберет меньше, чем есть (на сегодня во фракции - 135 депутатов). Но почти наверняка в июле 2019-го после "именных выборов" и консолидации электората, поддержка "Солидарности" будет выше, чем в октябре, - отмечает обозреватель. - Если Порошенко проиграет, то в июле ему еще будет на кого и на что опираться. А в октябре большая часть избирателей может поостыть, а большая часть соратников - разбежаться".

Подробнее о возможности досрочного роспуска Рады читайте в статье Сергея Рахманина "Досрочные парламентские выборы – мифы и реалии" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".