Порошенко и Штайнмайер обсудили мирный план и восстановление Донбасса

29 мая 23:25

Глава МИД ФРГ сообщил о решении правительства Германии открыть кредитную линию для Украины на сумму 500 млн евро в дополнение к 200 млн евро уже оказанной помощи.

 

Президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили пути реализации Минских договоренностей по мирному урегулированию ситуации в Донбассе и помощи со стороны Германии в проведении реформ в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что формат, который был найден год назад и получил название "Нормандский", показал высокий уровень координации действий по поиску мирного решения и деэскалации ситуации в Донбассе, а также помог в реализации мирного плана президента Украины, который был представлен в июне прошлого года и получил поддержку со стороны ЕС, ООН, "Большой семерки", Японии.

"Нет альтернативы мирному плану, включающему прекращение огня, отвод тяжелой техники и вооружения, освобождение заложников, доступ мониторинговой миссии ОБСЕ, начало политического процесса с проведением честных и свободных местных выборов", - подчеркнул он.

Кроме того, Порошенко заявил о важности координации действий в деле восстановления и восстановления Донбасса, в частности, для поиска инвестиций для восстановления разрушенной инфраструктуры, создания рабочих мест.

Глава государства подчеркнул важность решения сложной гуманитарной ситуации на оккупированных боевиками территориях Донбасса, от которой особенно страдают дети, пожилые люди, инвалиды, заключенные.

Со своей стороны, глава МИД ФРГ сообщил о решении правительства Германии открыть кредитную линию для Украины на сумму 500 млн евро в дополнение к 200 млн евро уже оказанной помощи. Эти средства должны быть потрачены на поддержание финансовой стабильности Украины, а также на проекты повышения энергоэффективности, восстановление инфраструктуры и построения жилья.

Также Штайнмайер заявил о намерении посетить Днепропетровск, чтобы на месте ознакомиться с состоянием дел. Кроме того, он выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в Донбассе из-за увеличения количества обстрелов.

Читайте также: Штайнмайер предостерегает от новой военной эскалации в Донбассе

Собеседники также скоординировали позиции накануне саммита "Большой семерки", который пройдет в Германии в июне.

Ранее Штайнмайер заявил, что вина за конфликт в Донбассе лежит на России, а не Украине.