Порошенко и президент Европейской народной партии договорились противодействовать вмешательству РФ в выборы

08 ноября 10:47

Петр Порошенко и Джозеф Доль скоординировали подходы к усилению политического и санкционного давления на Россию.

 

Президент Украины Петр Порошенко в Хельсинки встретился с президентом Европейской народной партии (ЕНП) Джозефом Долем. В контексте приближающихся выборов в Украине и Евросоюзе в 2019 году они договорились совместно противодействовать российскому вмешательству в избирательные процессы, сообщает пресс-служба главы Украины.

Сообщается также, что Порошенко поблагодарил руководство ЕНП за приглашение принять участие в Конгрессе и выступить на расширенном саммите партии для ознакомления с ситуацией в Украине.

В свою очередь Доль подтвердил неизменную поддержку Украины на пути сближения с ЕС, внедрения реформ и отпора агрессии России.

Отмечается, что президенты также скоординировали подходы к усилению политического и санкционного давления на РФ в связи с запланированным проведением незаконных выборов в ОРДЛО, "ползучей аннексией" Черного и Азовского морей, а также массовыми нарушениями прав человека Россией в Донбассе и Крыму.

Ранее президент Петр Порошенко заявил о том, что Украина должна искать пути сотрудничества с другими государствами для координации усилий по предотвращению вмешательства в избирательный процесс, в частности со стороны России. Он также поручил Совету национальной безопасности и обороны провести отдельное заседание по противодействию вмешательству в выборы.

В свою очередь советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон заявил о том, что Соединенные Штаты готовы сотрудничать с правительством Украины в вопросе недопущения вмешательства РФ в украинские выборы.