Порошенко и Меркель встретятся в Мюнхене

30 января 17:49

Лидеры Украины и Германии настаивают на проведении в ближайшее время заседания трехсторонней контактной группы, а в случае прогресса - за продолжение диалога в "нормандском формате".

 

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре договорились встретиться во время Мюнхенской конференции по безопасности в том числе для того, чтобы cкоординировать дальнейшие шаги по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

"Собеседники обсудили ситуацию в Донбассе и пути достижения мирного урегулирования. Петр Порошенко и Ангела Меркель высказались за проведение Трехсторонней контактной группы в ближайшее время для объявления немедленного двустороннего прекращения огня, отвода тяжелой техники и войск, а также выхода на линию разграничения. Президент Украины также отметил важность немедленного освобождения всех заложников, включая Надежду Савченко. В случае достижения прогресса, собеседники высказались за продолжение диалога в нормандском формате", - сообщает пресс-служба главы украинского государства в пятницу, 30 января.

В ходе телефонного разговора Порошенко поблагодарил Меркель за "консолидирующую роль Германии" в поддержке Украины со стороны Евросоюза, что сказалось в том числе и на выводах Совета ЕС по ситуации в Мариуполе.

Конференция по безопасности состоится в Мюнхене 6-8 февраля. Президент Украины Петр Порошенко примет участие в ее работе.

Как писало ZN.UA, 2014 году юбилейный Мюнхен был по-настоящему грустным зрелищем для Украины. Конференция проходила в февраля, в самый разгар трагических событий Евромайдана. И всерьез Украиной никто бы не занимался и не прислушивался, о ней бы просто забыли - если б не пролилась кровь.