Порошенко и Меркель обсудили обострение конфликта в Донбассе

05 июня 22:31

В ходе телефонного разговора стороны обсудили наступление боевиков на Марьинку, что "в который раз стало грубым нарушением Минских договоренностей".

 

Украинский президент Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили эскалацию конфликта на востоке Украины в ходе телефонного разговора, сообщает пресс-служба президента.

В частности, они обсудили наступление боевиков на Марьинку, что "в который раз стало грубым нарушением Минских договоренностей".

"Собеседники обсудили эскалацию ситуации в Донбассе, в частности из-за атаки боевиков, которых поддерживает Россия, на Марьинку, что в который раз стало грубым нарушением Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко подчеркнул соблюдение Минских соглашений Украиной, в частности координацию с ОБСЕ для защиты жизней украинских военных и возвращения на линию разграничения. Он также подчеркнул, что в целом ситуация с режимом прекращения огня обострилась, а прогресс по освобождению заложников отсутствует.

Также глава украинского государства выразил надежду, что лидеры "Большой семерки" на саммите в Германии продемонстрируют единство и решительную поддержку Украины.

Собеседники также выразили надежду на результативность встречи на уровне политических директоров министерств иностранных дел в рамках Нормандского формата в Париже 10 июня и в договорились о дальнейших шагах.

Кроме того, Порошенко и Меркель обсудили экономическую ситуацию в Украине. Глава украинского государства призвал рассмотреть дополнительные финансовые механизмы для поддержания макроэкономической ситуации, а также для энергетической стабильности Украины и ЕС.

Читайте также: ВР разрешила допускать иностранные вооруженные силы в Украину

Сегодня, 5 июня, Порошенко также провел телефонный разговор с Обамой, в котором они скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран "Большой семерки", которая состоится 7 июня в Германии.