Порошенко и Кэмерон согласились, что выборы боевиков подрывают минские соглашения

28 сентября 00:42

Cледствием нарушения договоренностей, по мнение украинского президента, должны стать санкции в отношении России.

 

Во время встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в рамках работы 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко подробно проинформировал главу британского правительства о ситуации в Донбассе.

Украинский президент напомнил о важности полного выполнения минских договоренностей.

Собеседники согласились, что проведение псевдовыборов 18 октября и 1 ноября на оккупированных территориях является неприемлемым и подрывает минские соглашения.

Порошенко также подчеркнул, что следствием такого нарушения договоренностей должны стать санкции в отношении России.

В свою очередь Кэмерон заверил в готовности и в дальнейшем поддерживать Украину в защите ее территориальной целостности как политически, так и на практике - путем направления военных инструкторов и целевой помощи украинской армии.

Читайте также: В Лондоне заявили о готовности сотрудничать с Москвой в борьбе против ИГИЛ

Для Киева Лондон - один из наиболее последовательных союзников в Европе в противодействии агрессии России. И один из самых жестких, пишут в спецпроекте ZN.UA Владимир Кравченко и Татьяна Силина. Возможно, потому, что в королевстве льва и единорога хорошо помнят о "большой игре" с царством двуглавого орла и холодной войне с "империей зла", а нынешние действия Кремля рассматривают как угрозу своей безопасности.

Подробнее о позиции Великобритании и других европейских стран по отношению к России читайте в проекте Похищение Европы "Зеркала Недели. Украина".