Порошенко хочет "заякорить" в Конституции стратегию вступления Украины в ЕС и НАТО

05 марта 11:30

На референдуме большинство украинцев проголосуют за вступление в НАТО. Политики также поддерживают идею.

 

В команде президента Украины Петра Порошенко обсуждается идея закрепить стратегию вступления Украины в ЕС и НАТО в Конституции.

"Идеи европейской и євроатлатичної интеграции является консолидирующими, имеют широкую поддержку в украинском обществе. Об этом говорят социологические исследования. Сейчас мы обсуждаем в моей команде предложение "заякорить" в Конституции стратегию вступления Украины в ЕС и НАТО", - написал он на своей странице в Facebook.

В декабре 2017 года президент Петр Порошенко заявил о том, что референдумы о вступлении Украины в НАТО и ЕС пройдут в ближайшем будущем, заявил. "Мы твердо держим курс на евроатлантическую интеграцию, - и даже не сомневайтесь, что в ближайшем будущем в Украине точно пройдут референдумы о вступлении в НАТО, и я убежден, что народ Украины поддержит эту мою инициативу, и о членстве в Европейском Союзе", - сказал он.

Как свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, если бы в декабре 2017 года состоялся референдум относительно вступления Украины в НАТО, в нем приняли бы участие 64% населения, среди которых 66% проголосовали бы "за", 28% – против (6% не определились).