Порошенко хочет вернуть оккупированные территории политико-дипломатическим путем

24 августа 11:15

Украинцам небезразлична судьба находящихся на оккупированных территориях сограждан.

 

Украина вернет Крым и Донбасс политико-дипломатическим путем, заявил президент Петр Порошенко.

"Отдельно хотел бы поздравить с праздником Независимости, и это очень важно для украинских патриотов в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе. Дорогие мои, мы вас любим, мы о вас помним и настойчиво боремся за ваше возвращение в Украину. И подчеркиваю: делаем это политико-дипломатическим путем, потому что думаем о вас", - сказал Порошенко в ходе парада по случаю 25-летия независимости Украины в Киеве

При этом он подчеркнул, надежным гарантом силы в вопросе защиты территориальной целостности и единения страны являются Вооруженные силы Украины.

"Главный наш гарант - Вооруженные силы Украины. Это куда серьезнее, чем Будапештский меморандум", - заявил главнокомандующий.

Порошенко отметил, что Украина демонстрирует, что способна сама себя защитить, но ей также необходима поддержка международных партнеров.

"Наши международные партнеры с этого парада получат сигнал, что Украина способна сама себя защитить, но требует дальнейшей поддержки. Ведь наш враг – это страна, которая занимает девятую часть суши и имеет военный бюджет в десятки и десятки раз больше нашего", - заявил президент.

Порошенко уверен, что украинцы готовы и дальше защищать Независимость. По его словам, агрессору лучше вспомнить совету Маяковского: "Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль".

Напомним, что 24 августа Украина отмечает 25-годовщину восстановления Независимости. Онлайн-трансляцию военного парада на Крещатике смотрите на сайте ZN.UA.

По данным последнего опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС, если бы референдум о независимости Украины происходил в августе 2016 года, за акт о независимости проголосовали бы 87% среди тех, кто принял бы в нем участие.