Порошенко готов к диалогу с законно избранными представителями Донбасса

05 августа 18:25

На оккупированном Донбассе выборы должны проходить по украинскому законодательству. Порошенко даже готов разговаривать с новыми избранниками.

 

Президент Украины Петр Порошенко готов к диалогу с избранными представителями оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, если выборы там пройдут согласно украинскому законодательству, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на интервью немецкому журналу Stern.

Если же сепаратисты проведут отдельные местные выборы, как они пока планируют, это только ухудшит ситуацию, убежден украинский президент. "Я ненавижу идею относительно того, чтобы говорить о будущем моей страны не с соотечественниками, а с представителями чужой страны", - заявил Порошенко. Сейчас, по его словам, у власти на оккупированных территориях оказались "российские марионетки".

В то же время президент Украины подчеркнул, что для достижения длительного мира Россия должна отвести свои вооружения. А для того, чтобы предотвратить дальнейшие поставки оружия из России, нужно закрыть границу между Украиной и Россией. "Как только оружие, солдаты и боеприпасы не будут попадать в страну, мы сразу же будем иметь мир", - добавил Порошенко.

4 августа вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид выразила обеспокоенность возможным принятием в украинском парламенте отдельного закона о местных выборах в оккупированных районах Донбасса. "Я могу предположить, что выборы будут проходить в соответствии с отдельным законом, то есть не по закону о местных выборах, который был принят. Будет предложен отдельный законопроект о проведении выборов на оккупированных территориях", - сказала она.

Как писал Сергей Рахманин в статье "Конституляция?" в "Зеркале недели. Украина", Запад пытается вынудить Киев провести выборы в оккупированном Донбассе. Европа, а с недавних пор и Соединенные Штаты, не видят в обозримом будущем иного выхода из сложившейся ситуации, чем тот, который предложен Минскими соглашениями. В конституционной децентрализации они видят путь локализации, замораживания конфликта, что позволит на некоторое время освободиться от головной боли по поводу Украины, уверен автор.

Согласно принятому Верховной Радой закону, местные выборы 25 октября пройдут по всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса. Решение о проведении выборов на освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей должен принять ЦИК.