Порошенко до конца месяца планирует сообщить РФ о непродлении договора о дружбе

03 сентября 19:36

Действие документа заканчивается 30 сентября 2018 года.

 

Президент Украины Петр Порошенко намерен до 30 сентября направить в Российскую Федерацию уведомление о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который был подписан в 1997 году. Договор просто не будет продолжен. Об этом он сообщил в понедельник, 3 сентября, во время встречи с лидерами фракций Верховной Рады Украины.

"Я подчеркиваю, что он не разрывается, поскольку это сложная и длительная процедура, а он прекращает свое действие в связи с непродлением", - заявил Порошенко.

Он добавил, что вопрос продления или непродления документа находится именно в компетенции президента Украины. Поэтому после того, как Порошенко получит от Министерства иностранных дел необходимые документы, он намерен "в срок до 30 сентября направить со своей подписью сообщение Российской Федерации о непродлении действия" этого договора.

По словам Порошенко, вскоре после предоставления МИД документов, он планирует провести по поводу договора о дружбе с РФ заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Это требует голосования в парламенте. Но, безусловно, я хотел бы провести по этому поводу консультацию, чтобы учесть мнение парламента, чтобы учесть его при подготовке соответствующего решения СНБО", - отметил Порошенко.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, в котором закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга, был подписан в 1997 году. В 2008 году соглашение было автоматически продлено на 10 лет.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Украина подошла достаточно подготовленной и юридически защищенной к прекращению действия Договора о дружбе с РФ. И уже в ближайшее время он ждет от МИД необходимый пакет документов. В апреле он призвал Верховную Раду принять решение об одностороннем прекращении действия ряда положений Соглашения.

В МИД Украины считают, что Договор о дружбе с РФ выполнил свою миссию, но теперь документ исчерпал себя во всех возможных смыслах. До 30 сентября 2018 года Украина должна была решить, продлевать ли действие Договора о дружбе на следующие 10 лет.

Подробнее о выходе Украины из Договора о дружбе с РФ читайте в материале Елены Зеркаль и Тараса Качки "Большой договор" – нюансы решают все" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".