Порошенко анонсировал противодействие российской агрессии и после завершения АТО

30 апреля 19:20

Оно будет продолжаться до полного возвращения Крыма и Донбасса под суверенитет Украины.

 

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что с переформатированием антитеррористической операции на востоке Украины противодействие российской агрессии не заканчивается. Оно будет продолжаться до полной деоккупации Крыма и Донбасса, отметил он на заседании, посвященному старту Операции Объединенных сил, которая заменила АТО.

"АТО закончилось, а противостояние агрессии, отпор российскому агрессору завершится тогда, когда будет освобожден последний клочок украинской земли, причем как на территории Донецкой и Луганской областей, так и на территории оккупированного Крыма", - отметил глава государства.

По словам Порошенко, это является принципиальной позицией Украины

"Некоторые из оппозиции предлагали отрезать Донецк, Луганск, подарить их врагу, или Крым еще подарить, а дальше двигаться по определенному кем-то пути. Нет, Украина будет бороться за каждый клочок земли и за каждого украинца, который сейчас находится на оккупированной территории в ужасных гуманитарных условиях", - подчеркнул он.

Гарант также напомнил о том, что для каждого украинца, который оказался на оккупированной территории, "русская весна" и "русский мир" обернулся ограничениями и запретами: "комендантский час, что не так - сразу на подвал, резкое падение уровня жизни, ограбления, убийства, издевательства над украинскими заложниками, незаконные вооруженные формирования и тому подобное", пишет "Украинская правда".

Порошенко также подчеркнул факт того, что в 2014 году Украина не могла объявить России войну после начала агрессии в Крыму и Донбассе.

"Первое - нам надо было закончить демократическую процедуру передачи власти, признанной во всем мире. Вы знаете, что во время военного положения Конституцией Украины запрещено проводить любые избирательные процессы. Второе - необходимость мирового признания того факта, что против Украины ведется война и агрессия", - пояснил он.

Напомним, 30 апреля в Украине официально завершилось АТО и стартовала Операция Объединенных сил, которая стала ее преемницей.

20 февраля президент Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

О положениях нового закона о деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".