Помпео запросил встречу с Лавровым для обсуждения новых санкций - СМИ

29 августа 20:21

Не исключено, что она состоится "на полях" сентябрьской Генассамблеи ООН.

 

Государственный секретарь США Майк Помпео в начале августа запросил встречу с главой Министерства иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в связи с подготовкой новых американских санкций против России, сообщает лояльное к Демокартической партии издание The Washington Post со ссылкой на дипломатические источники.

"Американские и европейские дипломаты сообщили о том, что для урегулирования трудностей в связи с вопросом санкций Майкл Помпео 10 августа во время телефонного разговора с министром иностранных дел Сергеем Лавровым попросил о встрече (которая прошла бы – ред.) до того, как Соединенные Штаты предпримут действия. Помпео подчеркнул, что он просит о встрече по указанию президента Соединенных Штатов", - говорится в материале.

По данным собеседников журналистов, Лавров согласился на встречу и предложил обсудить на ней ряд других интересующих Кремль тем.

"Лавров предложил, чтобы обе стороны также обсудили три других темы, представляющих интерес для Москвы: контроль над вооружениями, создание делового совета для развития торговли между двумя странами и обмен российскими и американскими учеными и сотрудниками экспертно-аналитических центров. Эти инициативы долгое время являются целями российского президента Владимира Путина", - утверждает издание.

В итоге Помпео и Лавров договорились определиться с датой встречи после переговоров советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона и секретаря Совета безопасности РФ Сергея Патрушева, отмечают журналисты.

Источники издания не уточнили, где именно состоится встреча - в Вашингтоне или Нью-Йорке, "на полях" Генеральной ассамблеи ООН в конце сентября.

Напомним, Госдепартамент США объявил о введении с 22 августа новых санкций против России в связи с отравлением Скрипалей в британском Солсбери. США поставили России ультиматум и могут приостановить дипломатические отношения. Первый пакет новых санкций вступил в силу 27 августа.

Он касается прекращения техсодействия и финансирования российских военных программ, приостановки выдачи РФ госкредитов и финпомощи США, запрета на продажу товаров военного назначения и приостановки выдачи лицензий на экспорт товаров и технологий двойного назначения. Под санкции не попали поставки в рамках космических программ и в сфере безопасности полетов гражданской авиации.

5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства.

Британское правительство приняло решение выслать 23 российских дипломатов. Еще почти 30 стран поддержали Британию, на родину вернулись более 150 сотрудников диппредставительств из разных уголков планеты.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".