Поляков через помощницу получил взятку $ 7500 - ГПУ

22 июня 14:57

ГПУ просит Раду дать согласие на привлечение депутата к уголовной ответственности.

 

Генеральная прокуратура просит Верховную Раду согласовать привлечение к уголовной ответственности и арест нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова, который подозревается в получении взятки $ 7500 и злоупотреблении служебным положением. Об этом говорится в представлении, которое внесено генпрокурором Юрием Луценко, пишет "Украинская правда".

Указывается, что Поляков фигурирует в производстве по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 240, ч. 4 ст. 368, ч. 2 ст. 369-2, ч. 3 ст. 28, ч.3 ст. 369-2 УК Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что Поляков Максим Анатольевич в период с 02.10.2016 по 28.11.2016 совершил уголовное преступление в сфере служебной деятельности", - говорится в представлении.

Отмечается, что Поляков, действуя по предварительному сговору с нардепом Бориславом Розенблатом, также по предварительному сговору со своим помощником-консультантом Татьяной Любонько, при пособничестве охранника Розенблата Богуслава Ярощука, требовали и получили неправомерную выгоду в $ 15 000 от представителя компании-нерезидента "Фуджейра" (ОАЭ) Сивоконь К.С.

За это нардепы предлагали в интересах этой компании "подписание как инициаторами и членами авторского коллектива, внесение в Верховную Раду Украины проектов законов о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно особенностей налогообложения деятельности, связанной с добычей янтаря) и о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения операций по ввозу на территорию Украины оборудования для промышленной добычи янтаря)".

Полученные деньги Розенблат и Поляков должны были разделить поровну по $ 7500.

В представлении указывается, что передача части денег ($ 5 тысяч) Полякову через его помощницу Любонько состоялась 22 ноября 2016 года в помещении ресторана "Смородина". Отмечается, что в этот же день Поляков приказал ей купить на эти деньги два телефона IPhone 7 в магазине "Royal Service".

На следующий день она приобрела за $ 1900 два мобильных телефона IPhone 7 (ІМЕІ 353805081002318) и IPhone 7+ (ІМЕІ 359218078103293) и передала Полякову. Один из них он себе оставил, а другой отдал жене.

28 ноября Любонько в помещении ресторана "Вареничная "Катюша" получила оставшуюся сумму для Полякова – $ 2500.

Отмечается, что 24 ноября 2016 года в вестибюле ресторана "Три вилки" представительница фирмы "Фуджейра" Сивоконь передала $ 7 500 охраннику Ярощуку для дальнейшей передачи Розенблату.

В представлении прокуратуры указывается, что имеется достаточно доказательств, подтверждающих факт совершения Поляковым особо тяжкого коррупционного преступления (ч. 4 ст. 368 УК Украины), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

Напомним, что ГПУ согласовала представление на снятие депутатской неприкосновенности с Максима Полякова и Борислава Розенблата.

Сообщалось, что 19 июня детективы НАБУ задержали охранника-водителя члена парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Борислава Розенблата при получении взятки.

Также сообщалось, что деньги, переданные водителю-охраннику Розенблата, предназначались самому Розенблату и члену парламентской фракции "Народный фронт" Максиму Полякову.

Директор НАБУ Артем Сытник сообщил накануне, что для снятия депутатской неприкосновенности из Борислава Розенблата (фракция БПП) и Максима Полякова (фракция "Народный фронт") собрано достаточно доказательств.