Получивший ордер на "прослушку" Кивалова милиционер арестован

21 июня 09:44

Приморский районный суд Одессы дал санкцию на арест капитана милиции, который инициировал получение разрешения на прослушивание мобильного телефона народного депутата Сергея Кивалова.

 

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.

Следователь прокуратуры Одесской области по особо важным делам, с согласия и.о. прокурора области, обратился в суд за санкцией на арест милиционера, поскольку у него есть основания полагать, что капитан, начальник одного из секторов ГУ МВД Украины в Одесской области, находясь на свободе, может продолжать преступные действия, лично или через знакомых давить на свидетелей, мешать установлению истины по делу, или скрыться от органов предварительного следствия и суда. Суд признал доводы прокуратуры достаточными и вынес решение о взятии милиционера под стражу.

"Кроме того, не исключена возможность физического устранения капитана Н., поскольку он - фигура не самостоятельная и, организуя незаконное прослушивание чиновника, действовал явно по чьему приказу. Следствие, надеюсь, установит, кто именно отдал милиционеру-исполнителю преступный приказ", - прокомментировал ситуацию С. Кивалов.

С.Кивалов, которого официально признали пострадавшим по "делу о незаконном прослушивании", намерен довести дело до конца, не оставив в нем ни одного "неизвестного".

Напомним, уголовное дело против сотрудника милиции возбуждено по ст.364, ч.3 (Злоупотребление властью или служебным положением работником правоохранительного органа, от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества) и ст.366 ч.2 (должностной подлог, повлекший тяжкие последствия, от 2 до 5 лет лишения свободы) УК Украины