Польский Сейм завершил второе чтение проекта о признании Волынской трагедии геноцидом

21 июля 11:43

Окончательный вариант документа польский парламент может утвердить в пятницу.

 

Вечером 20 июля Сейм Польши завершил второе чтение проекта постановления о назначении 11 июля "Днем памяти поляков, жертв геноцида, осуществленного ОУН-УПА". После внесения дополнений и исправлений, нижняя палата польского парламента намерена утвердить постановление в пятницу, 22 июля.

Как сообщает "Радіо Свобода", проект постановления в Сейме представил депутапт Михал Дворчик из партии "Право и справедливость". Документ предлагает признать волынскую трагедию 1943-1945 гг. геноцидом поляков, осуществленным украинскими националистами.

По его мнению, принятие данного решения не только позволит отдать дань памяти жертвам трагедии, но и позволит избежать возникновению "стены, которая отделит украинцев от поляков".

В свою очередь, депутат партии "Гражданская платформа" Марцин Свенцицкий указал на то, что принятие подобного документа следует рассматривать в контексте современных реалий. К умеренности в исторических оценках призвал также Ежи Мейштович, представитель партии "Новочесна", который указал на то, что сегодня Украина защищает покой Польши, отражая внешнюю агрессию.

По итогам дискуссии, документ отправили для доработки в профильную комиссию. Окончательный его вариант Сейм планирует утвердить в пятницу.

Ранее Сенат Польши утвердил резолюцию относительно Волынской трагедии, в которой призвал польский Сейм назначить 11 июля национальным днем памяти жертв "геноцида, учиненного украинскими националистами против граждан Второй Польской республики".

26 июня председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что Сейм Польши согласился не рассматривать законопроекты об украино-польском конфликте во время Второй мировой войны до завершения саммита НАТО, стартовавшего в Варшаве 8 июля.

Напомним, что наиболее резонансным событием польско-украинского противостояния во Второй мировой войне была Волынская трагедия (или, как говорят поляки, Волынская резня) - обоюдные этнические чистки, которые их совершили Украинская повстанческая армия (УПА) и польская Армия Крайова (АК) при участии польских батальонов шуцманшафта и советских партизан.

В июне главы церквей, бывшие президенты Украины и известные государственные и общественные деятели, интеллектуалы направили обращение к обществу и государственному руководству Польши с призывом воздержаться от безрассудных политических заявлений по поводу прошлого, которые могут использовать третьи силы для обострения польско-украинских отношений.

Вместо отдельных национальных актов, они предложили вернуться к традиции совместных двусторонних государственных воззваний и вместе установить единый День памяти жертв польско-украинского конфликта во время и после Второй мировой войны.

Подробнее о политике национальной памяти в Польше и Украине, законопроектах, касающихся Волынской трагедии и возможных последствиях их принятия читайте в статье Владимира Кравченко"Тени погибших предков" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".