Польский Сенат обратился к Сейму с призывом признать Волынскую трагедию геноцидом

08 июля 14:18

Польские сенаторы утвердили резолюцию о трагических событиях Второй мировой войны в период проведения в Варшаве саммита НАТО.

 

Сенат Польши утвердил резолюцию относительно Волынской трагедии, в которой призвал польский Сейм назначить 11 июля национальным днем памяти жертв "геноцида, учиненного украинскими националистами против граждан Второй Польской республики".

Как сообщает "Польське радіо", в поддержку документа проголосовало 60 сенаторов. 23 – выступили против, еще одинвоздержался.

"Сенат Республики Польша отдает дань памяти гражданам II Речи Посполитой, по-звериному убитым украинскими националистами", – отмечается в постановлении. В то же время, авторы документа выразили "уважение и благодарность тем украинцам, которые рискуя собственной жизнью, спасали поляков".

В тексте отмечается, что память о жертвах преступления, совершенного в 1940-е годы украинскими националистами, до сих пор не была увековечена должным образом, а совершенные массовые убийства по прежнему не считаются геноцидом.

Утверждение резолюции Сенатом вызвало полемику среди парламентариев. Так, сенатор Ян Жарин заявил, что текст постановления раскрывает "историческую правду", и делает возможным настоящее единение украинцев и поляков.

В свою очередь, сенатор от оппозиционной партии "Гражданская платформа" Ян Рулевский указал, что данное постановление не будет содействовать примирению между Украиной и Польшей. По его мнению, основанном на общении с послом Польши в Киеве, документ спровоцирует в Украине негативную реакцию.

26 июня председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что Сейм Польши согласился не рассматривать законопроекты об украино-польском конфликте во время Второй мировой войны до завершения саммита НАТО, стартовавшего в Варшаве 8 июля.

Напомним, что наиболее резонансным событием польско-украинского противостояния во Второй мировой войне была Волынская трагедия (или, как говорят поляки, Волынская резня) - обоюдные этнические чистки, которые их совершили Украинская повстанческая армия (УПА) и польская Армия Крайова (АК) при участии польских батальонов шуцманшафта и советских партизан.

В июне главы церквей, бывшие президенты Украины и известные государственные и общественные деятели, интеллектуалы направили обращение к обществу и государственному руководству Польши с призывом воздержаться от безрассудных политических заявлений по поводу прошлого, которые могут использовать третьи силы для обострения польско-украинских отношений.

Вместо отдельных национальных актов, они предложили вернуться к традиции совместных двусторонних государственных воззваний и вместе установить единый День памяти жертв польско-украинского конфликта во время и после Второй мировой войны.

Подробнее о политике национальной памяти в Польше и Украине, законопроектах, касающихся Волынской трагедии и возможных последствиях их принятия читайте в статье Владимира Кравченко"Тени погибших предков" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".