Польша потребовала от НАТО предоставить Украине реальную помощь

04 сентября 12:18

Министр обороны Польши уверен, что Украине нужна не помощь отдельных стран НАТО, а всего Альянса. Иначе ситуация будет ухудшаться.

 

Украина нуждается в помощи НАТО, поскольку не сможет самостоятельно защитить себя от российской агрессии. Об этом телеканалу TVN24 заявил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк.

"Ситуация в Украине дошла до такого пункта, что в случае непредоставления ей реальной помощи (реальной в разных сферах, речь идет не только о военной помощи) Украина не сможет сама себя защитить", - сказал Семоняк.

По его словам, Польша ждет, что двухдневный саммит НАТО, который начинается в четверг в Ньюпорте, рассмотрит ряд вопросов о помощи Украине. Говорится о поддержке в реформировании Вооруженных сил Украины и предложений военной помощи для Киева.

По убеждению Семоняка, решение о помощи Киеву должно быть общим целого Альянса, а не отдельных стран-членов. "Украина имеет настолько огромные финансовые и другие проблемы, что одна страна не в состоянии помочь. Ждем, что НАТО серьезно этим займется и во вчерашних заявлениях в Таллинне президент Барак Обама поднимал эти вопросы", - подчеркнул руководитель польского оборонного ведомства.

Он считает, что американцы уже поняли - "если сейчас не помочь Украине, то будем иметь дело с постепенным ухудшением ситуации, поскольку Украинское государство сейчас находится на грани своих возможностей".

Читайте также: Генсек НАТО уверен, что Россия не заинтересована в прекращении огня

Напомним, во время саммита НАТО в Великобритании будут рассматриваться пять приоритетных вопросов: кризис в Украине и отношения с Россией, будущие отношения с Афганистаном, ответы на новые угрозы, укрепление поддержки вооруженных сил; укрепление партнерства. Украинскую делегацию на саммите будет возглавлять президент Петр Порошенко. Россия не приглашена для участия в саммите НАТО. !zn