Политолог: Задача Хорошковского - «подкормить» избирателей перед выборами

22 февраля 19:06

Перед Валерием Хорошковским стоят две сверхзадачи: «подкормить» избирателей перед выборами, не допустив при этом дефолта страны.

 

Валерию Хорошковскому на должности первого вице-премьера Украины предстоит совершить некое «экономическое чудо», считает глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Он должен стать экономическим чудотворцем… У него две сверхзадачи на ближайший год - обеспечить с минимальными потерями для страны и бюджета выплату долгов по внешним заимствованиям», - выразил мнение Фесенко.

«Вторая задача - найти финансовые ресурсы для социальных программ перед выборами. Надо «подкормить» избирателей, чтобы не стыдно было прийти на выборы», - добавил он.

Политолог подчеркнул, что «обе эти задачи требуют качеств чудотворца».

«Поэтому, видимо, полномочий министра финансов было недостаточно, и Хорошковский получил карт-бланш в статусе первого вице-премьера», - подытожил Фесенко.

Как сообщало ZN.UA, президент Виктор Янукович планирует за 4-5 месяцев до парламентских выборов в октябре этого года поднять минимальную пенсию до 1060 грн, а также зарплату бюджетникам на 700-800 грн.

Кроме того, планируется поднять денежное довольствие военнослужащим. В частности, по информации ZN.UA, новый министр в узком кругу заявил о намерении поднять зарплаты лейтенантам до $1000 (около 8 000 грн).

Как сообщалось, президент Виктор Янукович в среду, 22 февраля, назначил Валерия Хорошковского первым вице-премьером, освободив его от должности министра финансов. !zn

Читай также

Янукович перед выборами поднимет пенсии и зарплаты бюджетникам и военнослужащим

Хорошковский выводит Минфин из-под контроля премьера Азарова

Хорошковский и Клюев вернулись от МВФ ни с чем

Хорошковский: Украине придется снова одалживать, чтобы вернуть старые долги. Но дефолта не будет