Полиграф для "Слуги народа": двум депутатам есть что скрывать

24 октября 14:53

Однако только в одном случае это касается взяточничества во фракции.

 

Члены комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики от президентской фракции "Слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк и Олег Марусяк прошли проверку на полиграфе, которую ранее президент Зеленский назвал обязательной для выяснения ситуации относительно возможного получения взятки некоторыми представителями партии за отказ поддержать законопроект о ликвидации схем в системе оценки имущества.

Как сообщила глава научно-методического совета Всеукраинской ассоциации полиграфологов Жаннетта Половникова, которая проводит проверку, Ольга Василевская-Смаглюк не получала никаких взяток, но знает о подобных предложениях другим людям.

"Сейчас я с чистым сердцем могу сказать, что обследуемая ничего от нас не скрывает, никаких денег она не брала ни разу за решение вопросов. Единственное, что она немного скрывает информацию о том, что подобные (это зафиксировано) предложения были, возможно, не непосредственно к ней, так как там реакция носит больше ассоциативный характер. Однако нашей обследуемой известно о том, что были соответствующие предложения. И она скрывает от нас также, что имеет подозрения, кто мог соблазниться, хотя устно отрицает", - рассказала Половникова журналистам после теста Василевской-Смаглюк.

По словам эксперта, по предварительным результатам можно сказать, что "в данном скандале, в данном преступлении мы нашу обследуемую имеем право не подозревать" и добавила, что детальные результаты в письменном виде будут готовы завтра во второй половине дня.

А вот второй представитель фракции в комитете Олег Марусяк не владеет информацией о возможных предложениях или фактах получения неправомерной выгоды за определенное голосование.

"Никаких реакций, которые бы свидетельствовали, что он получал незаконное вознаграждение или вступал в сговор по этому поводу, не зафиксировано. Кроме того, в отличие от предыдущего респондента, не получена также реакция относительно того, что обследуемый подозревает кого-то или владеет информацией о том, кто взял или мог взять деньги за не голосование, за голосование против определенного законопроекта", - рассказала Половникова.

По ее словам, получена определенная реакция, что этот нардеп "упрекает себя за то, что у него недостаточно знаний и образования для работы в Верховной Раде".

"Больше никакой скрытой информации не было", - сказала эксперт.

В свою очередь, Василевская-Смаглюк отвечая на вопрос журналистов, почему она остановила свой выбор именно на этом специалисте-полиграфологе, сказала: "Я решила не откладывать этот вопрос в долгий ящик, мне надо как можно быстрее расставить все точки над "i". Я посоветовалась со своим мужем, у которого есть опыт работы в правоохранительных органах. Жаннетта Юрьевна не одно убийство раскрывала, и я думаю, что с вопросом коррупции она легко справится".

18 октября члены комитета налоговой политики проголосовали "против" вынесения на рассмотрение Совета доработанного законопроекта, который ликвидирует "схему" с посредниками, которая по данным СМИ связана с близким к олигарху Игорю Коломойскому народным избранником Антоном Яценко.

"Руководство фракции Слуга народа подозревает, что если не все, то некоторые из 11 депутатов "прикурили" по 30 тыс. США долларов за отказ уничтожать этот схематоз", - заявил экс-лепутат Сергей Лещенко, а председатель комитета Даниил Гетманцев публично анонсировал партийные санкции в отношении "отступников".

В среду утром, 23 октября, Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту возможного получения взятки по 30 тыс. долларов одиннадцатью народными депутатами, членами комитета.

Позже глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что все представители фракции в комитетет обязательно пройдут проверку на полиграфе, а процедуру оплатят из партийного фонда.