Полиция открыла 116 уголовных производств за незаконную агитацию

10 июля 22:25

Сеть "ОПОРА" зафиксировала факт подкупа избирателей во время экскурсии на теплоходе.

 

Правоохранительные органы с начала предвыборной гонки зарегистрировали 2804 заявления и сообщения о нарушениях. Об этом заявил заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич, информирует пресс-служба ведомства.

Отмечается, что на данный момент было открыто уже 116 уголовных производств. Согласно официальным данным, больше всего нарушений было зафиксировано в Киеве, Запорожской и Харьковской областях. В основном это незаконная предвыборная агитация (1904), подкуп избирателей (236), хулиганство (65) и повреждение имущества (62). Более того, с начала избирательного процесса были составлены 572 административных протокола.

Также гражданская сеть "ОПОРА" выявила факты незаконной агитации во время экскурсии по Днепру на теплоходе "Говерла". По данным активистов организовала для своих избирателей кандидат-самовыдвиженка в народные депутаты в 212 округе Киева Лариса Дегтярева.

Во время экскурсии потенциальных избирателей угощали чаем, печеньем и раздавали агитматериалы. Агитаторы также вручили подарки именинникам июля - чашки с изображением кандидатки в депутаты. Представители "ОПОРЫ" заявили в полицию о факте подкупа избирателей.

Как сообщалось, агитация кандидатов в депутаты и партий разрешена до 19 июля. После этого наступит День тишины.