Под Верховной Радой собрался митинг, произошла стычка с полицией

16 января 10:51

Участники акции требуют принять ряд законопроектов по деоккупации Донбасса.

 

Возле здания Верховной Рады во вторник утром собрался митинг под названием "Стоп реванш" с требованием принятия ряда законов, направленных на борьбу с российской агрессией. Всего в акции принимают участие около 100 человек. Они прошли колонной от стадиона им.Лобановского по ул.Грушевского к зданию парламента, где устроили на проезжей части митинг.

Выступающие требуют от народных депутатов принять ряд законопроектов по деоккупации Донбасса, введении санкций против представленных в Украине российских компаний, а также требуют принятия законопроекта об Антикоррупционном суде с учетом выводов Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия).

Также среди требований выступающих - привлечение к ответственности ряда политиков, "связанных с предыдущей властью", в частности, лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, бизнесменов Дмитрия Фирташа и Рената Ахметова, народных депутатов Сергея Левочкина и Вадима Новинского.

Сейчас движение автотранспорта по ул. Грушевского затруднено, но не перекрыто. Акция проходит мирно. Группу митингующих окружило больше количество правоохранителей.

После митинга под Верховной Радой участники акции намерены пройти к зданию Администрации президента Украины, где также огласить свои требования.

Как сообщает "РБК-Украина", вгородке протестующих под Радой произошли столкновения с полицией. Так, протестующие под Радой подожгли шины, в свою очередь сотрудники полиции пытались потушить огонь. В результате происшествий произошла драка. Полиция приминила слезоточивый газ. В результате столкновений никто не пострадал. По состоянию на 11:10 сотрудники полиции построились в колону по Радой.

Читайте также: Военные Зимбабве объяснили причину захвата телерадиокомпании

Напомним, что сегодня Верховная Рада рассмотрит во втором чтении в целом законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", которым РФ признается государством-агрессором.