Почаевская и Киево-Печерская лавры перейдут в собственность УПЦ - Филарет

02 августа 00:28

Филарет заявил, что Московский патриархат не имеет своей собственности в Украине,а после признания автокефалии УПЦ, должен будет переименоваться.

 

После признания единой украинской православной церкви часть Московского патриархата, которая не захочет присоединяться к единой поместной православной церкви, должна изменить название на Российская православная церковь в Украине. Об этом заявил предстоятель УПЦ КП - патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в интервью телеканалу "Прямой", передает пресс-служба УПЦ КП.

"Конечно, часть Московского патриархата не присоединится к этой украинской церкви (Поместная Украинская православная церковь после получения Томоса - ред.). А поскольку они не присоединятся, то они не должны называться украинской церковью. Они имеют право на свое существование в Украине наравне с другими церквами, наравне с Украинской православной церковью. То есть, законы украинские дают право на свободу всем. Но называться эта церковь должна Российской православной церковью в Украине", - сказал он.

Он также сообщил, что после получения Томоса Киево-Печерская лавра и Почаевская лавра перейдут под управление единой церкви.

"Никакой собственности Московский патриархат в Украине не имеет. Собственность церкви в Украине является собственностью украинской церкви. Вот взять, например, Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру – чья это собственность? Собственность украинского государства. И государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата. Но когда будет здесь украинская церковь признана, то Лавра – и одна, и вторая – будут переданы украинской церкви. Потому что это украинская святыня. И Россия, и Московский патриархат никакого отношения к этим святыням не имеют. А те приходы, которые построили, и свои храмы за свой счет, то это собственность этих приходов, а не России. Поэтому Россия здесь своей собственности церковной не имеет", – сказал Филарет.

Он также сообщил, что Украина сможет получить Томос в сентябре - после заседания Константинопольского Синода, на котором может решиться вопрос автокефалии украинской церкви.

Как сообщалось ранее, во время Крестного хода в Киеве 28 июля представитель Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея митрополит Галльский Эммануил в выступлении по случаю 1030-летия со дня крещения Киевской Руси-Украины отметил, что украинская церковь и ее проводники имеют право на свое место среди церквей.

Подробнее о перспективах создания Украинской поместной православной церкви читайте в материале Екатерины Щеткиной "Церковь единства и борьбы противоположностей" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".