По итогам "нормандского" саммита может быть согласован документ – Песков

19 ноября 14:45

Будет ли документ подписным, пока не говорят.

 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал журналистам о том, что по итогам "нормандского" саммита стороны могут согласовать документ. По его словам, на данный момент еще неизвестно, каким именно он будет.

"Можно ожидать, что будет согласовываться некий текст. Что это будет за документ, и будет ли он подписным, пока говорить преждевременно, пока каких-то совместных решений на этот счет нет", - сказал представитель Кремля.

Пресс-секретарь Владимира Путина также отметил, что без подписей принимаются различные заявления, декларации, меморандумы и т.п., а договоренности, планы действий, "дорожные карты", соглашения носят обязывающий характер и чаще всего подписываются.

Таким образом, пока неизвестно, будет ли ожидающийся документ декларативным либо обязывающим.

Ранее росСМИ со ссылкой на источники сообщили, что лидеры Украины, Германии, Франции и России на "нормандском саммите" могут подписать рамочный документ о перспективах политического урегулирования ситуации в Донбассе. Указывалось, что проект документа уже подготовлен и согласован.

Президенты Украины и Франции Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора 15 ноября обсудили предстоящий саммит "нормандской четверки", который должен состояться 9 декабря в Париже. По данным Le Figaro, целью саммита является "открытие новой последовательности имплементации Минских договоренностей".

14 июля в Париже и 2 сентября в Берлине состоялись встречи внешнеполитических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России с целью восстановления работы "нормандского формата". Встреча лидеров "нормандской четверки" была запланирована на 17 сентября, но ее отменили по инициативе России.

Президент РФ Владимир Путин не принимал участия в работе "нормандской четверки" с марта 2018 года, когда было сделано совместное заявление лидеров четырех государств. Последняя на сегодняшний день встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России состоялась в Берлине в октябре 2016 года.