Планы россиян вернуться в ПАСЕ без выполнения ими резолюций провалились – Геращенко

28 апреля 08:08

Совет Европы отказалсяь от юбилейного саммита, задуманного как триумф возврата России.

 

Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко рассказала о победе украинской делегации на Парламентской ассамблее Совета Европы, назвав главной - срыв планов России вернуться в ПАСЕ без выполнения ими резолюций, написала она в своем Facebook.

"СЕ отказалась от юбилейного саммита, задуманного как триумф возврата России. Представители РФ воспринимаются в Страсбурге не просто токсично, это гораздо более жесткое слово", - заявила вице-спикер.

Она отметила, что пророссийское лобби активизировало усилия для возвращения российской делегации. Однако в итоге эта сессия оказалась "удачной и победоносной".

"Слаженная работа нашей делегации переломила ситуацию. Нам удалось внести поправку в резолюцию относительно невыполнения резолюций странами-членами СЕ о фактическом контроле РФ на оккупированном Донбассе. Дебаты по Сирии стали дебатами по преступлениям РФ и в Сирии, и на Донбассе, и в Солсбери, и в Крыму", - сообщила вице-спикер.

Геращенко также добавила, что в резолюции по противодействию гибридной войне упоминаются преступления РФ и причастность Кремля ко всем войнам на континенте, как реальных, так и гибридных.

В заключение она подчеркнула, что праздновать еще рано, вместо этого, СЕ должна очиститься и вернуть свой авторитет и репутацию.

В феврале российская делегация направила председателю ПАСЕ Микеле Николетти письмо, где оспорила решение ассамблеи лишить российскую делегацию права голоса и предлагает внести изменения в регламент Ассамблеи. Российские парламентарии также заявили, что никто не имеет права лишать избранных депутатов их полномочий, кроме избирателей на очередных выборах.

Ранее сообщалось, что новоизбранный председатель ПАСЕ Микеле Николетти настаивает на продолжении диалога с российским парламентом. Он выразил сожаление в связи с тем, что РФ, формально избегая продолжения санкций, самостоятельно отказалась от участия в работе ПАСЕ.

Напомним, что в декабре 2017 года делегации 20 стран-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в ПАСЕ.

В свою очередь сенатор РФ Алексей Пушков заявил о том, что российская делегация в 2018 году не вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Подробнее о ситуации с возращением России в ПАСЕ читайте в материале Дмитрия Кулебы "Совет Европы и "сумасшедший"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".