Пилипишин все же решил баллотироваться в Раду

15 ноября 09:12

В последний день подачи документов в ЦИК для участия в довыборах в парламент Пилипишин решил баллотироваться как самовыдвиженец.

 

Экс-глава Шевченковской райгорадминистрации Киева Виктор Пилипишин подал в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации кандидатом в народные депутаты в 223-м округе.

Как сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии, Пилипишин подал документы в четверг между 20:00 и 21:00 как самовыдвиженец.

По состоянию на четверг в 223-м округе уже зарегистрированы 65 кандидатов.

Как сообщало ZN.UA, 22 апреля 2011 года, столичная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего председателя Шевченковского районного совета и государственной администрации Пилипишина, который обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, что принесло убытки на сумму свыше 15 млн грн. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины. Проводятся первоочередные следственные действия.

Киевская прокуратура начала проверку в связи с публикацией в "Зеркале недели. Украина" 19 марта 2011 года фактов и схем деятельности команды мэра столицы Леонида Черновецкого. В статье "Дорогая моя столица… Как грабили Киев. Основные схемы" приводятся результаты мониторинга группы экспертов, работавшей в недрах Киевской городской государственной администрации (КГГА). Группа изучала "успехи" Черновецкого и его "молодой команды" за период 2007-2010 годов. В поле зрения были - земля, объекты коммунальной собственности, а также инвестиционные проекты. Копии документов попали в распоряжение редакции.

Позже Голосеевский суд принял решение по экс-главе Шевченковской райгосадминистрации Киева– он был выпущен из-под стражи под залог, но ему было запрещено покидать пределы Украины.

Напомним также, что на парламентских выборах 28 октября 2012 года в 223-м округе Киева были два основных конкурента – Пилипишин и свободовец Юрий Левченко. В конце концов ЦИК объявил победителем Пилипишина, однако позже это решение было пересмотрено, и в конечном итоге было принято постановление "о невозможности установить победителя выборов". Как известно, в частности, на одном из участков было испорчено 212 из 420 бюллетеней с голосами отданными за Левченко.

В четверг в 24.00 часа завершился срок подачи документов для регистрации кандидатов в народные депутаты на довыборах в парламент в пяти округах. Сама регистрация завершится 19 ноября. Повторные выборы в Верховную Раду Украины состоятся 15 декабря. !zn

Читайте также:

В комитете избирателей не исключают, что довыборы могут быть сорваны из-за технических кандидатов

Глава ЦИК заверил послов ЕС и США, что выборы в проблемных округах будут соответсвовать стандартам

ЦИК пообещала жестко пресекать "карусели" на выборах в проблемных округах

После регистрации в ЦИК свободовца Левченко вызывали на допрос