Первый посол США в Украине: Процесс над Тимошенко формирует негативный образ страны за рубежом

20 августа 10:09

Первый посол США в Украине Роман Попадюк считает, что процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко «формирует негативный образ Украины за рубежом».

 

«Независимо от юридических причин этот процесс, похоже, содержит политические обвинения против Тимошенко», - сказал он в интервью Deutsche Welle.

«Честно говоря, претензии, предъявленные ей, кажутся мне несущественными. Я, конечно, не знаком со всеми материала дела, но предостерег бы украинское правительство от того, чтобы посылать неправильный сигнал украинскому народу и международному сообществу», - отметил бывший посол.

По его мнению, власти страны должны быть осторожнее, называя процесс частью антикоррупционной кампании. «Юлия Тимошенко - слишком известный и влиятельный оппонент нынешнего руководства Украины», - считает Р.Попадюк.

При этом он отметил, что Украине нужно искать возможности развития демократии, а не делать шаги, которые могут ослабить демократические институты. «Главные усилия стоит направлять на искоренение коррупции, а не на проведение показательных процессов, независимо от того, справедливы обвинения или нет. Правительство США следит за процессом по делу Тимошенко и обеспокоено происходящим так же, как и я», - заявил Р.Попадюк.

Первый посол США на Украине, американец с украинскими корнями, Роман Попадюк родился в Австрии в 1950 году. В 1988 году Рональд Рейган назначил его своим помощником и заместителем пресс-секретаря президента по международным вопросам. Эту же должность он занимал и при Джордже Буше-старшем. В 1992 году Р.Попадюк стал первым послом Соединенных Штатов на Украине, ныне он возглавляет фонд президентской библиотеки имени Буша в Техасе.