Первые военные учения литовско-польско-украинской бригады пройдут в феврале 2016 года

03 ноября 07:41

В учениях Triple Brave будут отрабатываться действия штабов.

 

В понедельник, 2 ноября, министерство обороны Литвы сообщило штабные военные учения учрежденной в прошлом году совместной бригады вооруженных сил Литвы, Польши и Украины (ЛитПолУкрбриг) пройдут в феврале 2016 года.

В рамках первых учений данного подразделения, которым дали название Triple Brave, свои действия будут отрабатывать национальные единицы штабов, причисленные к бригаде, также будет совершенствоваться планирование операций и принятие решений.

Бригаду возглавляет польский офицер, его заместителем является литовец, а штабом бригады руководит украинец. Согласно принципу ротации, они будут занимать эти должности три года.

Читайте также: Литва ратифицировала создание литовско-польско-украинской бригады ЛитПолУкрбриг

Соглашение о создании польско-литовско-украинской бригады был подписан в сентябре 2014 года. Совместная бригада будет использоваться в операциях под эгидой ООН и ЕС.

Среди главных задач нового военного подразделения - участие в международных усилиях по сохранению мира, укрепление военного сотрудничества в регионе и создание основ для образования боевой группы Евросоюза.