Первые обыски и задержания по делу "рюкзаков Авакова" должны были состояться еще в январе – источник

04 ноября 07:33

Холодницкий план НАБУ одобрил, но по возвращению из США отменил операцию.

 

В январе 2017 г. детективы НАБУ предъявили прокурорам САП собранные по делу "рюкзаков Авакова" доказательства. После ознакомления с ними была назначена первая дата проведения обысков и задержаний по "рюкзачной" схеме - 25 января. Об этом пишет Юлия Мостовая в своей статье для ZN.UA.

"По данным наших источников в САП и НАБУ, Назар Холодницкий план одобрил. Однако, по возвращению из США, где руководитель САП участвовал в торжествах по поводу инаугурации Дональда Трампа, операции был дан красный свет", - пишет она.

Таким образом, доказательств, собранных НАБУ, перестало быть достаточно.

Напомним, что 31 октября детективы НАБУ пришли с обыском к сыну главы МВД Арсена Авакова. Обыски проходили в рамках досудебного расследования по рюкзакам, которые министерство закупило в конце 2014 – в начале 2015 года. Во время нескольких обысков были задержаны трое подозреваемых: бывший заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь, сын Авакова Александр а также предприниматель Владимир Литвин.

Подробнее о "рюкзачном конфликте" читайте в статье Юлии Мостовой "Рюкзаки с двойным дном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".