Первое заседание Рады откроет депутат ОПЗЖ

24 июля 01:14

Самый старший депутат Рады традиционно открывает заседание.

 

Первое заседание Верховной Рады девятого созыва откроет самый старший депутат - Юлий Иоффе, которому на сегодня 78 лет. Иоффе прошел в Раду по списку партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" под номером 12.

Иоффе был депутатом всех созывов Рады, кроме пятого и шестого (период 2006-2012 годов). Он был членом КПСС, "Трудовой Украины" Сергея Тигипко, "Республиканской партии Украины" Бойко и "Партии регионов".

Отметим, предыдущие созывы Рады по старшинству открывал Ефим Звягильский, которому сегодня уже 86 лет. Он был депутатом 27 лет, с 1990 года.

Как сообщалось, согласно Конституции, новоизбранная Верховная Рада должна собраться на свое первое заседание в течение 30 дней с момента обнародования результатов выборов. Последний возможный день, когда должен собраться на заседание новый парламент – 9 сентября 2019 года.

В следующем созыве украинцы не увидят в парламенте много лиц, которые не сходили "с передних страниц" на протяжении как минимум последних пяти лет. Подробнее читайте в материале ZN.UA "Новые лица, старые лица: кого из известных политиков не будет в новом созыве Верховной Рады".