Пентагон пообещал продолжать оказание помощи украинской армии

25 сентября 00:01

Министр обороны США напомнил, что 442 миллиона долларов уже выделены на военную помощь Украине.

 

США продолжат оказание помощи в укреплении вооруженных сил и пограничной службы Украины, заявил министр обороны США Эштон Картер, выступая на пресс-конференции в Пентагоне после переговоров с украинским коллегой Степаном Полтораком, передает ТАСС.

"Мы будем оказывать содействие Украине в развитии ее вооруженных сил и пограничной службы", - сказал глава американского военного ведомства, подтвердив, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

В сообщении отмечается, что Вашингтон уже выделил 442 миллионов долларов на военную помощь Киеву и поставляет в Украину военное снаряжение.

Помимо этого, американские инструкторы готовят на Яворовском полигоне в Львовской области военнослужащих из подразделений МВД Украины и вскоре приступят к подготовке частей вооруженных сил республики. "До конца ноября мы подготовим 900 военнослужащих национальной гвардии Украины", - сказал Картер.

В то же время, как известно, США не предоставляют Украине летальное оружия. Однако, как сообщил и.о. главы Миссии Украины при НАТО, Украина попросит летальное оружие у Запада в случае провала Минских соглашений.

Примечательно, что интервью для ZN.UA посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что Украина получает оружие более чем от десяти стран Европы.

"Мы оружие получаем, в том числе и летальное, и никто суверенной Украине не может этого запретить. Другое дело, что не принято афишировать перечень стран, но это более десятка государств только из Европы", - рассказал он.