Печерский райсуд начал предварительное рассмотрение "газового дела"

24 июня 06:40

Печерский районный суд Киева начал предварительное рассмотрение "газового дела" в отношении экс-премьер-министра Украины, лидера Всеукраинского объединения "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

 

В начале заседания Ю.Тимошенко отказалась встать и заявила: "Встают перед судом, а не перед фарсом". Впоследствии она также заявила, что "Печерский суд – учреждение по обслуживанию политических заказов".

Председательствующий судья задавал вопросы согласно протоколу заседания, однако Ю.Тимошенко отказалась отвечать на первые вопросы судьи.

В частности она заявила, что считает фарсом вопросы судьи о том, какая у нее фамилия и где она проживает. На вопрос о состоянии ее здоровья, экс-премьер-министр Украины ответила : «Достаточно хорошее, чтобы разогнать всю эту банду».

На вопросы, в частности, о месте своего проживания, ответила: "Это все есть в материалах дела". В результате судья принял решение идентифицировать Ю.Тимошенко по паспорту. На вопрос судьи об адресе переписки защита экс-премьера указала адрес офиса "Батькивщины" на ул.Туровской в Киеве.

Адвокат Ю.Тимошенко народный депутат Сергей Власенко также ответил достаточно резко на вопрос судьи о том, по какому телефону с ним можно связаться. «02», - сказал он.

Лидер "Батькивщины" и ее защитники сидят напротив представителя обвинения. Все они окружены фотографами и журналистами. Зал судебного заседания также полон других граждан. Речь судьи постоянно прерывается негодующими выкриками из зала о несправедливости суда.

Заседание ведет судья Родион Киреев. Как сообщила Ю.Тимошенко, председательствующий в судебном процессе работает в должности судьи лишь два года и был переведен в Киев около трех месяцев назад из районного суда одной из областей Украины.