Пайетт предостерег украинцев от проведения досрочных выборов и раскритиковал требования Тимошенко

02 апреля 01:06

Дипломат в очередной раз напомнил, что США и МВФ готовы оказывать помощь стабильному правительству, которое активно проводит реформы.

 

Внеочередные парламентские выборы отвлекут украинское правительство от проведения необходимых реформ, а выполнение требований лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко может повредить сотрудничеству Украины с МВФ.

Об этом посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, отвечая на вопросы участников 2-ой ежегодной конференции демократического управления, организованной Международным республиканским институтом, в Киеве в пятницу, 1 апреля.

"США как ваш друг может сказать вам, что в течение следующего года или двух Украина выиграла бы, если бы у нее был период без новых выборов, во время которого можно было бы продвигать вперед реформы", – отметил дипломат.

При этом он подчеркнул, что решение о возможных выборах должны принимать сами граждане Украины.

Глава дипломатической миссии также раскритиковал требования Тимошенко, которая она выдвинула участникам переговоров по созданию новой парламентской коалиции. Их реализация не будет способствовать взаимопониманию с Международным валютным фондом.

"Я критически отношусь к тем комментариям и предложениям, которые госпожа Тимошенко высказала за эту неделю. Она описала их как требования к новой коалиции, и они будут иметь влияние на то, что может быть отменено соглашение с МВФ", – предостерег Пайетт.

По словам дипломата, это стало бы трагедией для Украины.

"Ваше правительство проделал много работы в сфере реформ, это большой прогресс. Вы сейчас на том этапе, когда вы видите признаки восстановления экономического роста, это не мое мнение, это информация Мирового банка и финансовой статистики", – подытожил посол.

Перед поездкой в Вашингтон президент Петр Порошенко заявил о том, политический кризис в Украине будет разрешен на этой неделе. По словам президента Украины, правительственный кризис является еще одним вызовом, стоящим перед страной, но он является еще и шансом.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Гройсман выразил мнение о том, что до конца нынешней недели не удастся создать парламентскую коалицию.

28 марта в Верховной Раде было официально объявлено о выходе фракции Радикальной партии Олега Ляшко (21 депутат) из парламентской коалиции. Таким образом в коалиции остались только две фракции "Блок Петра Порошенко" (135 народных депутатов) и "Народный фронт" (81). Ранее о выходе из коалиции официально вышли "Батькивщина" (19 человек) и "Самопомич" (26).

В свою очередь фракция "Блока Петра Порошенко" на заседании приняла официальное решение о поддержке кандидатуры спикера Владимира Гройсмана на должность главы Кабинета министров.