Парубий взял госохрану из-за угрозы похищения спецслужбами России

23 апреля 13:36

Информация об угрозе похищения Парубия и Пашинского спецслужбами России поступила из нескольких источников.

 

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий вынужден был воспользоваться услугами Управления государственной охраны из-за угрозы его похищения и вывоза на территорию России.

"Я получил все средства безопасности… Это государственная охрана, поскольку я отношусь к четырем лицам государства, которым предусмотрена государственная охрана. Я отказывался от нее, но со вчерашнего дня я временно отозвал свое заявление и дал добро на обеспечение государственной охраны", - сказал Парубий журналистам.

Он пояснил, что ему в среду стало известно из различных источников украинских спецслужб, что его собираются похитить.

По словам Парубия, подобная информация приходила к нему и раньше, однако он не обращал на это внимания.

"В данном случае информация касается не ликвидации, а собственно похищения и перевозки в Россию для проведения публичного показательного процесса, который бы имел отношение к событиям 2 мая в Одессе и к 9 мая", - сказал он.

Парубий также сообщил, что информация о готовящемся похищении и вывозе в Россию касается и руководителя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского.

Читайте также: ФСБ признала "Правый сектор" в Крыму террористической организацией

Накануне СМИ сообщили, что украинские спецслужбы имеют информацию о возможной спецоперации ФСБ России против первого вице-спикера парламента Андрея Парубия и главы комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского.